Relieve calculado con el modelo digital del terreno hasta 60 km (escala vertical 0-20°, exagerada). Vista abierta (relieve < 2°) en el 100 % del horizonte.
Alineaciones de los próximos meses
sábado, 13 de marzo, 07:15 (del 11 mar al 14 mar)El sol sale por el pico del E (94°, 0,3° sobre el horizonte).
sábado, 3 de abril, 20:22 (del 2 abr al 5 abr)El sol se pone por el pico del O (278°, -0,1° sobre el horizonte).
viernes, 30 de abril, 06:58 (del 28 abr al 2 may)El sol sale por el pico del ENE (70°, 0,5° sobre el horizonte).
viernes, 13 de agosto, 07:06 (del 11 ago al 15 ago)El sol sale por el pico del ENE (70°, 0,5° sobre el horizonte).
miércoles, 8 de septiembre, 20:17 (del 7 sep al 10 sep)El sol se pone por el pico del O (278°, -0,1° sobre el horizonte).
viernes, 1 de octubre, 07:56 (del 30 sep al 2 oct)El sol sale por el pico del E (94°, 0,3° sobre el horizonte).
Calculado con el perfil del terreno (modelo de elevaciones a ~30 m, cada 2°) y un margen de 1°: comprueba el encuadre exacto antes de ir.
Previsión día a día · el desglose suma exactamente la nota
Riesgo de rocío en la lente: lleva calentador o capucha
0.0
Amanecer
Floja · 07:26
Los modelos coinciden
Base: luz rasante del sol al amanecer3.0
Cielo casi sin nubes altas ni medias (8 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Camino del sol: nubes bajas hacia el sol (hasta 94 %, sobre todo a 40 km)−3.6
Nota (se recorta a 0-10)0.0
2.4
Atardecer
Floja · 17:52
Los modelos coinciden
Base: luz rasante del sol al atardecer3.0
Cielo casi sin nubes altas ni medias (0 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Camino del sol: nubes bajas hacia el sol (hasta 29 %, sobre todo a 15 km)−0.6
Nota2.4
3.2
Noche y Vía Láctea
Floja · sin luna 19:27–20:27
Los modelos coinciden
Base: noche oscura, despejada y transparente10.0
Nubes en la mejor ventana (19:27–22:27): 22 %−3.1
Luz de la luna en esa ventana−2.5
Transparencia: vapor de agua 17 mm, aerosoles/calima (AOD 0.21), humedad 90 %−1.2
Nota3.2
1.4
Niebla y mar de nubes
Floja · madrugada · 07:26
Base: sin niebla0.0
Niebla probable en el spot: 23 % (humedad máx. 98 %, viento mín. 0 km/h)+4.1
En un cumbre la niebla tapa la vista: estarás dentro de la nube−2.7
Nota1.4
0.0
Salida o puesta de luna
Floja · —
Sin salida ni puesta de luna en el crepúsculo0.0
Nota0.0
Amanecer
Salida del sol
07:26
Hora azul
06:57–07:08
Hora dorada
07:08–08:05
Azimut del sol
ESE 108°
Visibilidad
10.2 km
Prob. de lluvia
0 %
Viento · temperatura
1 km/h · 11.5 °C
Altas0 %
Medias26 %
Bajas90 %
Horizonte*94 %
Atardecer
Puesta del sol
17:52
Hora azul
18:11–18:22
Hora dorada
17:14–18:11
Azimut del sol
OSO 252°
Visibilidad
32.9 km
Prob. de lluvia
0 %
Viento · temperatura
4 km/h · 13.5 °C
Altas0 %
Medias0 %
Bajas50 %
Horizonte*29 %
Luna y oscuridad
Noche astronómica
19:27–05:52
Fase
gibosa menguante · 71 %
Salida · puesta
21:23 · 12:36
Noche sin luna
19:27–20:27 (1 h)
Contaminación lumínica
≈ Bortle 4 · 21.60 mag/″² · rural con algo de resplandor
Vía Láctea y meteo nocturna
Mejor ventana de 3 h
19:27–22:27
Núcleo sobre 10°
no sale de noche
Nubosidad
48 %
Humedad
90 %
Temp. mínima · punto de rocío
9.9 °C · 9.7 °C
Viento · rachas
4 km/h · 13 km/h
Vapor de agua (columna)
17 mm
Aerosoles (AOD)
0.21
* Horizonte: máximo de nubes bajas en el camino del sol (a 15, 40, 80 y 150 km en su dirección). Si hay un banco de nubes allí, el sol no llega a iluminar el cielo desde abajo.
Riesgo de rocío en la lente: lleva calentador o capucha
0.4
Amanecer
Floja · 07:27
Los modelos coinciden
Base: luz rasante del sol al amanecer3.0
Cielo casi sin nubes altas ni medias (0 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Camino del sol: nubes bajas hacia el sol (hasta 85 %, sobre todo a 40 km)−2.6
Nota0.4
2.2
Atardecer
Floja · 17:51
Los modelos coinciden
Base: luz rasante del sol al atardecer3.0
Cielo casi sin nubes altas ni medias (0 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Camino del sol: nubes bajas hacia el sol (hasta 36 %, sobre todo a 15 km)−0.8
Nota2.2
2.6
Noche y Vía Láctea
Floja · sin luna 19:25–21:35
Previsión dudosa: los modelos no coinciden
Base: noche oscura, despejada y transparente10.0
Nubes en la mejor ventana (19:25–22:25): 55 %−6.9
Transparencia: vapor de agua 14 mm, aerosoles/calima (AOD 0.12), humedad 88 %−0.5
Nota2.6
1.4
Niebla y mar de nubes
Floja · madrugada · 07:27
Base: sin niebla0.0
Niebla probable en el spot: 23 % (humedad máx. 98 %, viento mín. 1 km/h)+4.1
En un cumbre la niebla tapa la vista: estarás dentro de la nube−2.7
Nota1.4
0.0
Salida o puesta de luna
Floja · —
Sin salida ni puesta de luna en el crepúsculo0.0
Nota0.0
Amanecer
Salida del sol
07:27
Hora azul
06:58–07:09
Hora dorada
07:09–08:06
Azimut del sol
ESE 108°
Visibilidad
20.9 km
Prob. de lluvia
1 %
Viento · temperatura
1 km/h · 10 °C
Altas0 %
Medias0 %
Bajas73 %
Horizonte*85 %
Atardecer
Puesta del sol
17:51
Hora azul
18:09–18:20
Hora dorada
17:12–18:09
Azimut del sol
OSO 251°
Visibilidad
32.4 km
Prob. de lluvia
0 %
Viento · temperatura
4 km/h · 12.7 °C
Altas0 %
Medias0 %
Bajas50 %
Horizonte*36 %
Luna y oscuridad
Noche astronómica
19:25–05:54
Fase
gibosa menguante · 60 %
Salida · puesta
22:39 · 13:25
Noche sin luna
19:25–21:35 (2.2 h)
Contaminación lumínica
≈ Bortle 4 · 21.60 mag/″² · rural con algo de resplandor
Vía Láctea y meteo nocturna
Mejor ventana de 3 h
19:25–22:25
Núcleo sobre 10°
no sale de noche
Nubosidad
54 %
Humedad
88 %
Temp. mínima · punto de rocío
9 °C · 8.8 °C
Viento · rachas
3 km/h · 24 km/h
Vapor de agua (columna)
14 mm
Aerosoles (AOD)
0.12
* Horizonte: máximo de nubes bajas en el camino del sol (a 15, 40, 80 y 150 km en su dirección). Si hay un banco de nubes allí, el sol no llega a iluminar el cielo desde abajo.
domingo 1 nov
Amanecer 0.4Atardecer 3.0Noche 7.3Niebla 0.2Luna 0.0fiabilidad media
0.4
Amanecer
Floja · 07:28
Los modelos coinciden
Base: luz rasante del sol al amanecer3.0
Cielo casi sin nubes altas ni medias (0 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Camino del sol: nubes bajas hacia el sol (hasta 100 %, sobre todo a 40 km)−2.6
Nota0.4
3.0
Atardecer
Floja · 17:50
Los modelos coinciden
Base: luz rasante del sol al atardecer3.0
Cielo casi sin nubes altas ni medias (0 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Nota3.0
7.3
Noche y Vía Láctea
Buena · sin luna 19:24–22:54
Los modelos difieren algo
Base: noche oscura, despejada y transparente10.0
Nubes en la mejor ventana (19:24–22:24): 10 %−1.5
Transparencia: vapor de agua 10 mm−0.6
Rachas de 33 km/h: trípode inestable−0.6
Nota7.3
0.2
Niebla y mar de nubes
Floja · madrugada · 07:28
Base: sin niebla0.0
Niebla probable en el spot: 4 % (humedad máx. 92 %, viento mín. 4 km/h)+0.6
En un cumbre la niebla tapa la vista: estarás dentro de la nube−0.4
Nota0.2
0.0
Salida o puesta de luna
Floja · —
Sin salida ni puesta de luna en el crepúsculo0.0
Nota0.0
Amanecer
Salida del sol
07:28
Hora azul
06:59–07:10
Hora dorada
07:10–08:07
Azimut del sol
ESE 109°
Visibilidad
25 km
Prob. de lluvia
0 %
Viento · temperatura
5 km/h · 8.7 °C
Altas0 %
Medias0 %
Bajas36 %
Horizonte*100 %
Atardecer
Puesta del sol
17:50
Hora azul
18:08–18:19
Hora dorada
17:11–18:08
Azimut del sol
OSO 251°
Visibilidad
33.2 km
Prob. de lluvia
0 %
Viento · temperatura
5 km/h · 13 °C
Altas0 %
Medias0 %
Bajas0 %
Horizonte*3 %
Luna y oscuridad
Noche astronómica
19:24–05:55
Fase
cuarto menguante · 49 %
Salida · puesta
23:55 · 14:04
Noche sin luna
19:24–22:54 (3.5 h)
Contaminación lumínica
≈ Bortle 4 · 21.60 mag/″² · rural con algo de resplandor
Vía Láctea y meteo nocturna
Mejor ventana de 3 h
19:24–22:24
Núcleo sobre 10°
no sale de noche
Nubosidad
8 %
Humedad
82 %
Temp. mínima · punto de rocío
7.6 °C · 7.6 °C
Viento · rachas
5 km/h · 33 km/h
Vapor de agua (columna)
10 mm
Aerosoles (AOD)
0.1
* Horizonte: máximo de nubes bajas en el camino del sol (a 15, 40, 80 y 150 km en su dirección). Si hay un banco de nubes allí, el sol no llega a iluminar el cielo desde abajo.
Cielo casi sin nubes altas ni medias (0 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Camino del sol: nubes bajas hacia el sol (hasta 88 %, sobre todo a 80 km)−1.8
Nota1.2
2.9
Atardecer
Floja · 17:48
Los modelos coinciden
Base: luz rasante del sol al atardecer3.0
Cielo casi sin nubes altas ni medias (0 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Camino del sol: nubes bajas hacia el sol (hasta 3 %, sobre todo a 15 km)−0.1
Nota2.9
6.3
Noche y Vía Láctea
Regular · sin luna 19:23–00:13
Los modelos difieren algo
Base: noche oscura, despejada y transparente10.0
Nubes en la mejor ventana (19:23–22:23): 18 %−2.5
Transparencia: vapor de agua 12 mm, aerosoles/calima (AOD 0.20)−1.2
Nota6.3
0.0
Niebla y mar de nubes
Floja · madrugada · 07:30
Base: sin niebla0.0
Aire seco o con viento: niebla improbable (0.3 %)±0.0
Nota0.0
0.0
Salida o puesta de luna
Floja · —
Sin salida ni puesta de luna en el crepúsculo0.0
Nota0.0
Amanecer
Salida del sol
07:30
Hora azul
07:00–07:11
Hora dorada
07:11–08:09
Azimut del sol
ESE 109°
Visibilidad
32.1 km
Prob. de lluvia
3 %
Viento · temperatura
4 km/h · 6.8 °C
Altas0 %
Medias0 %
Bajas0 %
Horizonte*88 %
Atardecer
Puesta del sol
17:48
Hora azul
18:07–18:18
Hora dorada
17:09–18:07
Azimut del sol
OSO 250°
Visibilidad
37.6 km
Prob. de lluvia
0 %
Viento · temperatura
5 km/h · 9.2 °C
Altas0 %
Medias0 %
Bajas5 %
Horizonte*3 %
Luna y oscuridad
Noche astronómica
19:23–05:56
Fase
menguante · 38 %
Salida · puesta
01:10 · 14:34
Noche sin luna
19:23–00:13 (4.8 h)
Contaminación lumínica
≈ Bortle 4 · 21.60 mag/″² · rural con algo de resplandor
Vía Láctea y meteo nocturna
Mejor ventana de 3 h
19:23–22:23
Núcleo sobre 10°
no sale de noche
Nubosidad
58 %
Humedad
74 %
Temp. mínima · punto de rocío
7.1 °C · 4.7 °C
Viento · rachas
4 km/h · 13 km/h
Vapor de agua (columna)
12 mm
Aerosoles (AOD)
0.2
* Horizonte: máximo de nubes bajas en el camino del sol (a 15, 40, 80 y 150 km en su dirección). Si hay un banco de nubes allí, el sol no llega a iluminar el cielo desde abajo.
Riesgo de rocío en la lente: lleva calentador o capucha
0.0
Amanecer
Floja · 07:31
Los modelos coinciden
Base: luz rasante del sol al amanecer3.0
Cielo casi sin nubes altas ni medias (4 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Camino del sol: nubes bajas hacia el sol (hasta 99 %, sobre todo a 40 km)−3.3
Nota (se recorta a 0-10)0.0
0.5
Atardecer
Floja · 17:47
Los modelos coinciden
Base: luz rasante del sol al atardecer3.0
Cielo casi sin nubes altas ni medias (3 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Camino del sol: nubes bajas hacia el sol (hasta 69 %, sobre todo a 40 km)−2.4
Lluvia: 13 % de probabilidad−0.1
Nota0.5
1.7
Noche y Vía Láctea
Floja · sin luna 19:22–01:22
Los modelos difieren algo
Base: noche oscura, despejada y transparente10.0
Nubes en la mejor ventana (19:22–22:22): 66 %−8.0
Transparencia: vapor de agua 13 mm, humedad 92 %−0.3
Nota1.7
0.7
Niebla y mar de nubes
Floja · madrugada · 07:31
Base: sin niebla0.0
Niebla probable en el spot: 12 % (humedad máx. 96 %, viento mín. 1 km/h)+2.1
En un cumbre la niebla tapa la vista: estarás dentro de la nube−1.4
Nota0.7
0.0
Salida o puesta de luna
Floja · —
Sin salida ni puesta de luna en el crepúsculo0.0
Nota0.0
Amanecer
Salida del sol
07:31
Hora azul
07:01–07:12
Hora dorada
07:12–08:10
Azimut del sol
ESE 110°
Visibilidad
10.7 km
Prob. de lluvia
3 %
Viento · temperatura
3 km/h · 6.3 °C
Altas0 %
Medias7 %
Bajas78 %
Horizonte*99 %
Atardecer
Puesta del sol
17:47
Hora azul
18:06–18:17
Hora dorada
17:08–18:06
Azimut del sol
OSO 250°
Visibilidad
22.7 km
Prob. de lluvia
13 %
Viento · temperatura
5 km/h · 6.5 °C
Altas0 %
Medias7 %
Bajas72 %
Horizonte*69 %
Luna y oscuridad
Noche astronómica
19:22–05:57
Fase
menguante · 28 %
Salida · puesta
02:21 · 14:59
Noche sin luna
19:22–01:22 (6 h)
Contaminación lumínica
≈ Bortle 4 · 21.60 mag/″² · rural con algo de resplandor
Vía Láctea y meteo nocturna
Mejor ventana de 3 h
19:22–22:22
Núcleo sobre 10°
no sale de noche
Nubosidad
74 %
Humedad
92 %
Temp. mínima · punto de rocío
3.8 °C · 4.6 °C
Viento · rachas
4 km/h · 12 km/h
Vapor de agua (columna)
13 mm
Aerosoles (AOD)
0.08
* Horizonte: máximo de nubes bajas en el camino del sol (a 15, 40, 80 y 150 km en su dirección). Si hay un banco de nubes allí, el sol no llega a iluminar el cielo desde abajo.
Qué esperar cada mes
En octubre, lo habitual aquí: atardeceres buenos, 1 de cada 3; amaneceres buenos, 1 de cada 8; noches despejadas, 1 de cada 2; madrugadas con niebla, 1 de cada 9.
Serie
E
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
Atardeceres buenosAtardecer
21
29
25
25
28
33
26
33
34
35
30
18
Amaneceres buenosAmanecer
10
18
11
15
14
18
7
10
15
12
9
10
Noches despejadasNoche
49
46
37
36
35
41
70
67
48
42
41
45
Madrugadas con nieblaNiebla
8
9
8
9
6
5
6
4
9
11
10
12
Atardeceres buenos: octubre (35 %)Amaneceres buenos: febrero (18 %)Noches despejadas: julio (70 %)
Porcentaje de días de cada mes entre 2021 y 2025 con nota de 7 o más (con los mismos modelos que la previsión), con al menos 3 h seguidas sin nubes de noche, o con niebla al amanecer. Reanálisis ERA5 a ~30 km: describe la zona, no cada valle.
En línea recta, según OpenStreetMap: comprueba accesos, horarios y que el agua sea potable antes de ir.
Volar un dron
Con permiso Se puede volar pidiendo antes permiso o las condiciones al gestor de la zona.
Serra del Montsec Espacio protegido
Espacio natural protegido: la mayoría exige autorización del órgano gestor para volar drones. Consulta su plan de uso y gestión.
Serres del Montsec, Sant Mamet i Mitjana Red Natura 2000
Red Natura 2000 (zona de especial protección para las aves): evita la época de cría y no te acerques a nidos ni colonias; algunas comunidades exigen autorización.
Siempre: categoría abierta como máximo a 120 m del suelo, con el dron a la vista, lejos de personas y con el registro de operador de AESA. Sobre núcleos urbanos hay que comunicarlo antes al Ministerio del Interior. Orientativo, con datos del 25 de octubre de 2026: antes de volar consulta ENAIRE Drones ↗ y la normativa del espacio natural.