Relieve calculado con el modelo digital del terreno hasta 60 km (escala vertical 0-20°, exagerada). Vista abierta (relieve < 2°) en el 43 % del horizonte.
Alineaciones de los próximos meses
domingo, 16 de mayo, 20:27 (del 13 may al 19 may)El sol se pone por el pico del ONO (286°, 10,9° sobre el horizonte).
martes, 27 de julio, 20:37 (del 24 jul al 30 jul)El sol se pone por el pico del ONO (286°, 10,9° sobre el horizonte).
Calculado con el perfil del terreno (modelo de elevaciones a ~30 m, cada 2°) y un margen de 1°: comprueba el encuadre exacto antes de ir.
Previsión día a día · el desglose suma exactamente la nota
Lienzo escaso de nubes altas/medias (23 % sobre ti y hacia el sol)+3.7
Aire: aire muy limpio (AOD 0.07), humedad 87 %+0.2
Relieve hacia el sol a 9°: asoma tras las montañas a las 08:41−4.0
Nota2.9
3.1
Atardecer
Floja · 18:18
Previsión dudosa: los modelos no coinciden
Base: luz rasante del sol al atardecer3.0
Cielo casi sin nubes altas ni medias (10 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Aire: aire muy limpio (AOD 0.06)+0.1
Nota3.1
0.1
Noche y Vía Láctea
Floja · sin luna 19:56–20:36
Los modelos coinciden
Base: noche oscura, despejada y transparente10.0
Nubes en la mejor ventana (19:56–22:56): 92 %−9.7
Luz de la luna en esa ventana−0.2
Nota0.1
0.0
Niebla y mar de nubes
Floja · madrugada · 07:49
Base: sin niebla0.0
Aire seco o con viento: niebla improbable (0.9 %)±0.0
Nota0.0
0.0
Salida o puesta de luna
Floja · —
Sin salida ni puesta de luna en el crepúsculo0.0
Nota0.0
Amanecer
Salida del sol
07:49
Asoma sobre el relieve
08:41 (8.5°)
Hora azul
07:21–07:31
Hora dorada
07:31–08:26
Azimut del sol
ESE 107°
Visibilidad
29.4 km
Prob. de lluvia
0 %
Viento · temperatura
3 km/h · 8.4 °C
Altas23 %
Medias0 %
Bajas0 %
Horizonte*0 %
Atardecer
Puesta del sol
18:25
Se esconde tras el relieve
18:18 (0.8°)
Hora azul
18:43–18:53
Hora dorada
17:48–18:43
Azimut del sol
OSO 253°
Visibilidad
45.1 km
Prob. de lluvia
0 %
Viento · temperatura
2 km/h · 21.5 °C
Altas11 %
Medias0 %
Bajas0 %
Horizonte*0 %
Luna y oscuridad
Noche astronómica
19:56–06:19
Fase
gibosa menguante · 81 %
Salida · puesta
20:51 · —
Noche sin luna
19:56–20:36 (0.7 h)
Contaminación lumínica
≈ Bortle 4 · 21.60 mag/″² · rural con algo de resplandor
Vía Láctea y meteo nocturna
Mejor ventana de 3 h
19:56–22:56
Núcleo sobre 10°
no sale de noche
Nubosidad
97 %
Humedad
71 %
Temp. mínima · punto de rocío
10.4 °C · 7.5 °C
Viento · rachas
3 km/h · 7 km/h
Vapor de agua (columna)
12 mm
Aerosoles (AOD)
0.06
* Horizonte: máximo de nubes bajas en el camino del sol (a 15, 40, 80 y 150 km en su dirección). Si hay un banco de nubes allí, el sol no llega a iluminar el cielo desde abajo.
Riesgo de rocío en la lente: lleva calentador o capucha
2.5
Amanecer
Floja · 08:41
Los modelos coinciden
Base: luz rasante del sol al amanecer3.0
Cielo muy cubierto por arriba de nubes altas/medias (100 % sobre ti y hacia el sol)+4.2
Camino del sol: camino del sol despejado−1.0
Aire: aire muy limpio (AOD 0.06)+0.2
Relieve hacia el sol a 8°: asoma tras las montañas a las 08:41−3.9
Nota2.5
9.3
Atardecer
Excelente · 18:17
Los modelos coinciden
Base: luz rasante del sol al atardecer3.0
Buen lienzo de nubes altas/medias (75 % sobre ti y hacia el sol)+6.6
Camino del sol: camino del sol despejado−0.7
Aire: aire muy limpio (AOD 0.06)+0.4
Nota9.3
5.4
Noche y Vía Láctea
Regular · sin luna 19:55–22:05
Los modelos coinciden
Base: noche oscura, despejada y transparente10.0
Nubes en la mejor ventana (19:55–22:55): 22 %−2.9
Luz de la luna en esa ventana−1.3
Transparencia: vapor de agua 14 mm−0.4
Nota5.4
0.0
Niebla y mar de nubes
Floja · madrugada · 07:50
Base: sin niebla0.0
Aire seco o con viento: niebla improbable (0.3 %)±0.0
Nota0.0
0.0
Salida o puesta de luna
Floja · —
Sin salida ni puesta de luna en el crepúsculo0.0
Nota0.0
Amanecer
Salida del sol
07:50
Asoma sobre el relieve
08:41 (8.3°)
Hora azul
07:22–07:32
Hora dorada
07:32–08:27
Azimut del sol
ESE 107°
Visibilidad
38.7 km
Prob. de lluvia
0 %
Viento · temperatura
1 km/h · 10.3 °C
Altas100 %
Medias81 %
Bajas0 %
Horizonte*0 %
Atardecer
Puesta del sol
18:24
Se esconde tras el relieve
18:17 (0.8°)
Hora azul
18:42–18:52
Hora dorada
17:47–18:42
Azimut del sol
OSO 252°
Visibilidad
40.9 km
Prob. de lluvia
0 %
Viento · temperatura
3 km/h · 19.1 °C
Altas50 %
Medias48 %
Bajas0 %
Horizonte*0 %
Luna y oscuridad
Noche astronómica
19:55–06:20
Fase
gibosa menguante · 71 %
Salida · puesta
22:01 · 12:56
Noche sin luna
19:55–22:05 (2.2 h)
Contaminación lumínica
≈ Bortle 4 · 21.60 mag/″² · rural con algo de resplandor
Vía Láctea y meteo nocturna
Mejor ventana de 3 h
19:55–22:55
Núcleo sobre 10°
no sale de noche
Nubosidad
48 %
Humedad
84 %
Temp. mínima · punto de rocío
8.2 °C · 10.2 °C
Viento · rachas
2 km/h · 7 km/h
Vapor de agua (columna)
14 mm
Aerosoles (AOD)
0.05
* Horizonte: máximo de nubes bajas en el camino del sol (a 15, 40, 80 y 150 km en su dirección). Si hay un banco de nubes allí, el sol no llega a iluminar el cielo desde abajo.
sábado 31 oct
Amanecer 2.7Atardecer 3.0Noche 9.0Niebla 0.5Luna 0.0fiabilidad media
2.7
Amanecer
Floja · 08:41
Los modelos difieren algo
Base: luz rasante del sol al amanecer3.0
Lienzo escaso de nubes altas/medias (23 % sobre ti y hacia el sol)+3.7
Aire: aire muy limpio (AOD 0.05), humedad 95 %−0.2
Relieve hacia el sol a 8°: asoma tras las montañas a las 08:41−3.8
Nota2.7
3.0
Atardecer
Floja · 18:16
Los modelos coinciden
Base: luz rasante del sol al atardecer3.0
Cielo casi sin nubes altas ni medias (0 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Nota3.0
9.0
Noche y Vía Láctea
Excelente · sin luna 19:54–23:44
Los modelos coinciden
Base: noche oscura, despejada y transparente10.0
Nubes en la mejor ventana (19:54–22:54): 1 %−0.2
Transparencia: vapor de agua 14 mm−0.8
Nota9.0
0.5
Niebla y mar de nubes
Floja · madrugada · 07:51
Base: sin niebla0.0
Niebla probable en el spot: 7 % (humedad máx. 95 %, viento mín. 1 km/h)+1.3
En un mirador la niebla tapa la vista: estarás dentro de la nube−0.8
Nota0.5
0.0
Salida o puesta de luna
Floja · —
Sin salida ni puesta de luna en el crepúsculo0.0
Nota0.0
Amanecer
Salida del sol
07:51
Asoma sobre el relieve
08:41 (8.1°)
Hora azul
07:23–07:34
Hora dorada
07:34–08:29
Azimut del sol
ESE 108°
Visibilidad
32.5 km
Prob. de lluvia
0 %
Viento · temperatura
2 km/h · 7.2 °C
Altas0 %
Medias46 %
Bajas0 %
Horizonte*0 %
Atardecer
Puesta del sol
18:23
Se esconde tras el relieve
18:16 (0.9°)
Hora azul
18:41–18:51
Hora dorada
17:46–18:41
Azimut del sol
OSO 252°
Visibilidad
43 km
Prob. de lluvia
0 %
Viento · temperatura
2 km/h · 20.5 °C
Altas0 %
Medias0 %
Bajas0 %
Horizonte*0 %
Luna y oscuridad
Noche astronómica
19:54–06:21
Fase
gibosa menguante · 60 %
Salida · puesta
23:16 · 13:46
Noche sin luna
19:54–23:44 (3.8 h)
Contaminación lumínica
≈ Bortle 4 · 21.60 mag/″² · rural con algo de resplandor
Vía Láctea y meteo nocturna
Mejor ventana de 3 h
19:54–22:54
Núcleo sobre 10°
no sale de noche
Nubosidad
0 %
Humedad
70 %
Temp. mínima · punto de rocío
8.6 °C · 8.1 °C
Viento · rachas
2 km/h · 4 km/h
Vapor de agua (columna)
14 mm
Aerosoles (AOD)
0.07
* Horizonte: máximo de nubes bajas en el camino del sol (a 15, 40, 80 y 150 km en su dirección). Si hay un banco de nubes allí, el sol no llega a iluminar el cielo desde abajo.
Cielo casi sin nubes altas ni medias (0 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Relieve hacia el sol a 8°: asoma tras las montañas a las 08:41−3.0
Nota0.0
3.0
Atardecer
Floja · 18:14
Los modelos coinciden
Base: luz rasante del sol al atardecer3.0
Cielo casi sin nubes altas ni medias (1 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Nota3.0
9.4
Noche y Vía Láctea
Excelente · sin luna 19:53–01:23
Los modelos coinciden
Base: noche oscura, despejada y transparente10.0
Transparencia: vapor de agua 12 mm−0.6
Nota9.4
0.1
Niebla y mar de nubes
Floja · madrugada · 07:53
Base: sin niebla0.0
Niebla probable en el spot: 2 % (humedad máx. 90 %, viento mín. 2 km/h)+0.4
En un mirador la niebla tapa la vista: estarás dentro de la nube−0.3
Nota0.1
0.0
Salida o puesta de luna
Floja · —
Sin salida ni puesta de luna en el crepúsculo0.0
Nota0.0
Amanecer
Salida del sol
07:53
Asoma sobre el relieve
08:41 (7.9°)
Hora azul
07:24–07:35
Hora dorada
07:35–08:30
Azimut del sol
ESE 108°
Visibilidad
35 km
Prob. de lluvia
0 %
Viento · temperatura
3 km/h · 7.9 °C
Altas0 %
Medias0 %
Bajas0 %
Horizonte*0 %
Atardecer
Puesta del sol
18:21
Se esconde tras el relieve
18:14 (0.9°)
Hora azul
18:39–18:50
Hora dorada
17:44–18:39
Azimut del sol
OSO 252°
Visibilidad
43.5 km
Prob. de lluvia
0 %
Viento · temperatura
6 km/h · 20.1 °C
Altas0 %
Medias0 %
Bajas0 %
Horizonte*0 %
Luna y oscuridad
Noche astronómica
19:53–06:22
Fase
cuarto menguante · 49 %
Salida · puesta
— · 14:26
Noche sin luna
19:53–01:23 (5.5 h)
Contaminación lumínica
≈ Bortle 4 · 21.60 mag/″² · rural con algo de resplandor
Vía Láctea y meteo nocturna
Mejor ventana de 3 h
19:53–22:53
Núcleo sobre 10°
no sale de noche
Nubosidad
0 %
Humedad
65 %
Temp. mínima · punto de rocío
6.4 °C · 7 °C
Viento · rachas
3 km/h · 7 km/h
Vapor de agua (columna)
12 mm
Aerosoles (AOD)
0.06
* Horizonte: máximo de nubes bajas en el camino del sol (a 15, 40, 80 y 150 km en su dirección). Si hay un banco de nubes allí, el sol no llega a iluminar el cielo desde abajo.
Cielo casi sin nubes altas ni medias (0 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Relieve hacia el sol a 8°: asoma tras las montañas a las 08:41−3.0
Nota0.0
3.0
Atardecer
Floja · 18:13
Los modelos coinciden
Base: luz rasante del sol al atardecer3.0
Cielo casi sin nubes altas ni medias (0 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Nota3.0
9.5
Noche y Vía Láctea
Excelente · sin luna 19:52–02:42
Los modelos coinciden
Base: noche oscura, despejada y transparente10.0
Transparencia: vapor de agua 11 mm−0.5
Nota9.5
0.0
Niebla y mar de nubes
Floja · madrugada · 07:54
Base: sin niebla0.0
Aire seco o con viento: niebla improbable (0.3 %)±0.0
Nota0.0
0.0
Salida o puesta de luna
Floja · —
Sin salida ni puesta de luna en el crepúsculo0.0
Nota0.0
Amanecer
Salida del sol
07:54
Asoma sobre el relieve
08:41 (7.7°)
Hora azul
07:25–07:36
Hora dorada
07:36–08:31
Azimut del sol
ESE 109°
Visibilidad
37.2 km
Prob. de lluvia
0 %
Viento · temperatura
3 km/h · 7.1 °C
Altas0 %
Medias0 %
Bajas0 %
Horizonte*0 %
Atardecer
Puesta del sol
18:20
Se esconde tras el relieve
18:13 (0.9°)
Hora azul
18:38–18:49
Hora dorada
17:43–18:38
Azimut del sol
OSO 251°
Visibilidad
46.2 km
Prob. de lluvia
0 %
Viento · temperatura
4 km/h · 18.6 °C
Altas0 %
Medias0 %
Bajas0 %
Horizonte*0 %
Luna y oscuridad
Noche astronómica
19:52–06:23
Fase
menguante · 38 %
Salida · puesta
01:43 · 14:58
Noche sin luna
19:52–02:42 (6.8 h)
Contaminación lumínica
≈ Bortle 4 · 21.60 mag/″² · rural con algo de resplandor
Vía Láctea y meteo nocturna
Mejor ventana de 3 h
19:52–22:52
Núcleo sobre 10°
no sale de noche
Nubosidad
2 %
Humedad
68 %
Temp. mínima · punto de rocío
4.9 °C · 4 °C
Viento · rachas
3 km/h · 6 km/h
Vapor de agua (columna)
11 mm
Aerosoles (AOD)
0.06
* Horizonte: máximo de nubes bajas en el camino del sol (a 15, 40, 80 y 150 km en su dirección). Si hay un banco de nubes allí, el sol no llega a iluminar el cielo desde abajo.
Llegar andando
Ruta del Castillo de MonfragüePasa por aquí en el km 3,2: 1 h desde la salida · moderadavie 30: amanecer, sal a las 06:10 · atardecer, sal a las 16:30sáb 31: amanecer, sal a las 06:10 · atardecer, sal a las 16:30
Hora de salida desde el inicio de la ruta para estar aquí con la mejor luz (tiempo MIDE más un 15 %).
En línea recta, según OpenStreetMap: comprueba accesos, horarios y que el agua sea potable antes de ir.
Volar un dron
No, sin autorización expresa El spot está en una zona donde no se puede volar sin una autorización expresa (aeropuerto, zona militar, parque nacional…).
P.N. MONFRAGÜE Espacio aéreo
Se encuentra en una zona geográfica de UAS restringida: LER170 P.N. MONFRAGÜE.
Nivel inferior: SFC
Nivel superior: FL090
Notas: Parque Nacional. Prohibido el sobrevuelo, excepto aeronaves de estado y vuelos para la conservación del Parque autorizados por el Gestor del Parque Nacional. //National Park. Overflight is prohibited, except for State aircraft and flights for Park preservation authorised by National Park Manager. Gestor//Manager: Consejería de Agricultura, Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Energía. Dirección General del Medio Ambiente. C/ Arroyo Valhondo, nº2- 1ª planta. 10071 (Cáceres). TEL: +34-927 00 61 60. E-mail: pnmonfrague@juntaex.es.
Tenga en cuenta que las altitudes referidas a AMSL son respecto al nivel medio del mar, no respecto al suelo. Debe tener en cuenta la altitud del terreno en el punto que vaya a volar, para saber si esta zona le aplica.
Información publicada en la AIP apartado ENR 5.1.(Más información en: AIC_NTL_01/26)
Parque Nacional Monfragüe Espacio protegido
En los parques nacionales el vuelo de drones está prohibido salvo autorización expresa del parque.
Monfragüe Red Natura 2000
Red Natura 2000: algunas comunidades exigen autorización o comunicación previa.
Monfragüe y las Dehesas del Entorno Red Natura 2000
Red Natura 2000 (zona de especial protección para las aves): evita la época de cría y no te acerques a nidos ni colonias; algunas comunidades exigen autorización.
Siempre: categoría abierta como máximo a 120 m del suelo, con el dron a la vista, lejos de personas y con el registro de operador de AESA. Sobre núcleos urbanos hay que comunicarlo antes al Ministerio del Interior. Orientativo, con datos del 25 de octubre de 2026: antes de volar consulta ENAIRE Drones ↗ y la normativa del espacio natural.