Relieve calculado con el modelo digital del terreno hasta 60 km (escala vertical 0-20°, exagerada). Vista abierta (relieve < 2°) en el 36 % del horizonte.
Alineaciones de los próximos meses
jueves, 24 de diciembre, 08:49La luna llena (100 %) se pone por el pico del ONO (302°, 2° sobre el horizonte).
martes, 8 de junio, 21:23 (del 2 jun al 10 jul)El sol se pone por el pico del ONO (298°, 1,9° sobre el horizonte).
Calculado con el perfil del terreno (modelo de elevaciones a ~30 m, cada 2°) y un margen de 1°: comprueba el encuadre exacto antes de ir.
Previsión día a día · el desglose suma exactamente la nota
* Horizonte: máximo de nubes bajas en el camino del sol (a 15, 40, 80 y 150 km en su dirección). Si hay un banco de nubes allí, el sol no llega a iluminar el cielo desde abajo.
* Horizonte: máximo de nubes bajas en el camino del sol (a 15, 40, 80 y 150 km en su dirección). Si hay un banco de nubes allí, el sol no llega a iluminar el cielo desde abajo.
sábado 31 oct
Amanecer 2.1Atardecer 0.1Noche 7.5Niebla 0.0Luna 0.0fiabilidad media
2.1
Amanecer
Floja · 09:45
Los modelos difieren algo
Base: luz rasante del sol al amanecer3.0
Lienzo escaso de nubes altas/medias (28 % sobre ti y hacia el sol)+4.7
Camino del sol: nubes bajas hacia el sol (hasta 52 %, sobre todo a 150 km)−1.2
Aire: aire muy limpio (AOD 0.07)+0.2
Relieve hacia el sol a 21°: asoma tras las montañas a las 09:45−4.6
Nota2.1
0.1
Atardecer
Floja · 17:39
Los modelos coinciden
Base: luz rasante del sol al atardecer3.0
Cielo casi sin nubes altas ni medias (0 %): luz bonita, cielo plano±0.0
Camino del sol: nubes bajas hacia el sol (hasta 33 %, sobre todo a 150 km)−0.5
Relieve hacia el sol a 7°: se esconde tras las montañas a las 17:39−2.4
Nota0.1
7.5
Noche y Vía Láctea
Buena · sin luna 19:48–23:18
Los modelos coinciden
Base: noche oscura, despejada y transparente10.0
Transparencia: vapor de agua 11 mm−0.6
Contaminación lumínica local (zona 4b, 20.70 mag/″²)−1.9
Nota7.5
0.0
Niebla y mar de nubes
Floja · madrugada · 07:41
Base: sin niebla0.0
Aire seco o con viento: niebla improbable (0.3 %)±0.0
* Horizonte: máximo de nubes bajas en el camino del sol (a 15, 40, 80 y 150 km en su dirección). Si hay un banco de nubes allí, el sol no llega a iluminar el cielo desde abajo.
* Horizonte: máximo de nubes bajas en el camino del sol (a 15, 40, 80 y 150 km en su dirección). Si hay un banco de nubes allí, el sol no llega a iluminar el cielo desde abajo.
* Horizonte: máximo de nubes bajas en el camino del sol (a 15, 40, 80 y 150 km en su dirección). Si hay un banco de nubes allí, el sol no llega a iluminar el cielo desde abajo.
Llegar andando
Camino Natural Vía Verde del Aceite (tramo 2 de 2, Córdoba)Pasa por aquí en el km 16,9: 4 h 30 min desde la salida · muy difícilvie 30: amanecer, sal a las 01:50 · atardecer, sal a las 12:20sáb 31: amanecer, sal a las 01:55 · atardecer, sal a las 12:15
Hora de salida desde el inicio de la ruta para estar aquí con la mejor luz (tiempo MIDE más un 15 %).
En línea recta, según OpenStreetMap: comprueba accesos, horarios y que el agua sea potable antes de ir.
Volar un dron
Con condiciones Se puede volar respetando las condiciones de la zona (altura máxima, época de cría…).
TMA SEVILLA Espacio aéreo · sin coordinar por debajo de 4420 m
Se encuentra en una zona geográfica de UAS general por razón de la seguridad operacional del espacio aéreo controlado TMA SEVILLA.
Están permitidas las operaciones VLOS a una altura máxima de 60m fuera de las ZGUAS generales por razón de la seguridad operacional en el entorno de los aeródromos.
Para cualquier otra operación realice su solicitud a través del contacto indicado. Contacto: ENAIRE Planea.
Nivel inferior: FL145
Nivel superior: FL245
Notas:
Tenga en cuenta que las altitudes referidas a AMSL son respecto al nivel medio del mar, no respecto al suelo. Debe tener en cuenta la altitud del terreno en el punto que vaya a volar, para saber si esta zona le aplica.
Siempre: categoría abierta como máximo a 120 m del suelo, con el dron a la vista, lejos de personas y con el registro de operador de AESA. Sobre núcleos urbanos hay que comunicarlo antes al Ministerio del Interior. Orientativo, con datos del 25 de octubre de 2026: antes de volar consulta ENAIRE Drones ↗ y la normativa del espacio natural.